本文へスキップ

頑張る君を応援する 群馬県高体連バドミントン専門部

年間計画表schedule

平成29年度

PDFデータ
月 日 行事・大会名 競技 場 所
4月18日(火)  バドミントン専門部顧問会議     太田市立太田高等学校
5月12日(金)  第52回 県高校総合体育大会

  ※大会要項 
学校対抗 男 太田新田エアリスアリーナ
学校対抗 女 桐生大学グリーンアリーナ
5月13日(土) 個人S 男 太田新田エアリスアリーナ
個人S 女 桐生大学グリーンアリーナ
5月14日(日)  個人S 男 ALSOKぐんまアリーナ
個人S 女
5月27日(土)  第67回
 県高校バドミントン選手権大会

  ※大会要項
個人D 男 高崎アリーナ 主
個人D 女 ALSOKぐんまアリーナ
5月28日(日) 個人D 男 ヤマト市民体育館前橋 主
個人D 女
6月10日(土)  学校対抗 男  伊勢崎第二市民体育館 
学校対抗 女  桐生市民体育館
学校対抗 男女
6月11日(日) ヤマト市民体育館前橋 主
6月3日(土)
  〜4日(日) 
第63回
 関東高校バドミントン選手権大会
学校対抗 ALSOKぐんまアリーナ 
6月17日(土) 第72回国民体育大会県予選会

 ※詳細は県バド協会HPにて
個人D 男女 ヤマト市民体育館前橋 主
6月18日(日) 個人S 男女 太田新田エアリスアリーナ
7月15日(土)
 〜16日(日)
第1回リーダー養成研修会  
8月8日(火) 高校生大会

 ※詳細は県バド協会HPにて
個人S 男 ヤマト市民体育館前橋 
個人S 女 桐生大学グリーンアリーナ
8月13日(日)  JOCバドミントン県予選会
 
 ※詳細は県バド協会HPにて
個人D 男女  桐生大学グリーンアリーナ
8月15日(火) 個人S 男女
8月19日(土)
 〜20日(月) 
第2回リーダー養成研修会  
10月28日(土) 第67回
 県高校新人バドミントン選手権大会 

 ※大会要項
個人D 男 太田新田エアリスアリーナ
個人D 女 桐生大学グリーンアリーナ
10月29日(日) 個人S1 男女 太田市立太田高校 体育館
個人D上位 
11月3日(木) 個人S 男 ヤマト市民体育館前橋 主・副
個人S 女 桐生大学グリーンアリーナ
11月11日(土) 学校対抗 男 桐生大学グリーンアリーナ
学校対抗 女 太田市民体育館
11月12日(日) 学校対抗 男女 高崎浜川体育館
12月2日(土)
   〜3日(日)
第3回リーダー養成研修会  
1月6日(土)
   〜8日(月)
第4回リーダー養成研修会   桐生大学グリーンアリーナ他
3月3日(土)
   〜4日(日) 
第5回リーダー養成研修会     
※諸事情などによりイベントの中止、日時・場所等の変更などがあります。「お知らせ」などを確認下さい。

平成28年度

PDFデータ
月 日 行事・大会名 競技 場 所
4月20日(水)  バドミントン専門部顧問会議     桐生市市民文化会館
 第一研修会議室
5月13日(金)  第51回 県高校総合体育大会
 
学校対抗 男 ヤマト市民体育館前橋
学校対抗 女 桐生大学グリーンアリーナ
5月14日(土) 個人S 男 太田市立太田高校 体育館
個人S 女 桐生大学グリーンアリーナ
5月15日(日)  個人S 男 伊勢崎第2市民体育館
個人S 女 伊勢崎市民体育館
5月28日(土)  第66回
 県高校バドミントン選手権大会

 〜大会要項
個人D 男 ヤマト市民体育館前橋 主・副
個人D 女 桐生大学グリーンアリーナ
5月29日(日) 個人D 男 ヤマト市民体育館前橋 主
個人D 女 太田市民体育館
6月11日(土) 学校対抗 男女 ヤマト市民体育館前橋 主・副
6月12日(日) ALSOKぐんまアリーナ
6月18日(土) 第71回国民体育大会県予選会

 ※詳細は県バド協会HPにて
個人D 男 ヤマト市民体育館前橋 主
個人D 女 桐生大学グリーンアリーナ
6月19日(日) 個人S 男 ヤマト市民体育館前橋
個人S 女 太田市民体育館
7月16日(土)
 〜17日(日)
第1回リーダー養成研修会   桐生大学グリーンアリーナ他
8月2日(火) 高校生大会

 ※詳細は県バド協会HPにて
桐生大学グリーンアリーナ
8月13日(土)
  ・15日(月)
JOCバドミントン県予選会
 
 ※詳細は県バド協会HPにて
  桐生大学グリーンアリーナ
9月17日(土)
 〜19日(月) 
第3回リーダー養成研修会   桐生大学グリーンアリーナ他
10月29日(土) 第67回
 県高校新人バドミントン選手権大会 

 〜大会要項
個人D 男 ヤマト市民体育館前橋 主・副
個人D 女 桐生大学グリーンアリーナ
10月30日(日)  個人S1 男 太田市民体育館
個人S1 女 桐生大学グリーンアリーナ
11月3日(木) 個人S 男 太田市民体育館
個人S 女 桐生大学グリーンアリーナ
11月12日(土) 学校対抗 男 伊勢崎市民体育館
学校対抗 女 桐生大学グリーンアリーナ
11月13日(日) 学校対抗 男 伊勢崎第二市民体育館
学校対抗 女 高崎中央体育館
 12月25日(日)
  〜26日(月)
 第45回
 全国高校選抜バドミントン大会
  関東地区予選会
   ALSOKぐんまアリーナ
※諸事情などによりイベントの中止、日時・場所等の変更などがあります。「お知らせ」などを確認下さい。

平成27年度

PDFデータ
月 日 行事・大会名 競技 場 所
10月31日(土) 第66回
 県高校新人バドミントン
        選手権大会     
個人D 男 太田新田エアリスアリーナ
個人D 女 太田市民体育館 
11月1日(日)  個人S1 男 高崎中央体育館
個人S1 女 桐生大学グリーンアリーナ
11月3日(火) 個人S 男 桐生大学グリーンアリーナ
個人S 女 太田市民体育館
11月7日(土) 学校対抗 男 高崎浜川体育館
学校対抗 女 伊勢崎第2市民体育館
11月8日(日) 学校対抗 男 伊勢崎第2市民体育館
学校対抗 女 桐生市民体育館
12月18日(金) 第5回 県高体連バドミントン専門部
          常任理事会
桐生南高校 多目的室
1月9日(土) 
  〜11日(月)
第3回 リーダー養成研修会
(第8回 群馬県高校生
    バドミントン研修大会)
学校対抗戦 桐生市民体育館
桐生大学グリーンアリーナ
太田市民体育館 他
2月22日(月) 第6回 バドミントン専門部常任員会

第2回 バドミントン専門部総会
桐生市市民文化会館
 第一研修会議室